Инесе бежане

В Даугавпилсе могут появиться "чудо-туалеты" 7 19.01.2012

Тема биотуалетов в Даугавпилсе обсуждается давно. Горожане жалуются на отсутствие чистоты в кабинках, на недостаточное их количество. В свою очередь, власти негодуют, когда в городе сжигается или опрокидывается очередной биотуалет. 

Малюхин рыб не обидел, люди - не в счет 16 27.10.2011

Затянувшееся более чем на три месяца расследование, связанное с варварским уничтожением пляжа на озере Шуню объясняется тем, как заявили в управлении охраны среды, что единственными пострадавшими могли быть … рыбы. Экспертиза этого не установила.

Опавшим в Даугавпилсе листьям место в Демене на свалке 4 29.09.2011

С приходом осени, актуальным вопросом для горожан становятся опавшие листья деревьев, которых с каждым днем становится больше и больше.

Завтра жители городов Европы приглашаются не садиться за руль 2 21.09.2011

С 16 по 22 сентября в 2025 городах Европы проводится неделя мобильности, в течение которой жителям предлагается задуматься об экологии.

Лишили пляж туалетов 6 15.08.2011

В субботу убрала все передвижные туалеты с единственного городского пляжа в Стропах фирма SSD, согласовав эти непродуманные действия с экологом коммунального управления Инесой Бежане. Это был пренеприятнейший сюрприз для сотен отдыхающих и многочисленных готей, приехавших из разных городов Латвии на финальный тур открытого чемпионата Даугавпилса по пляжному волейболу.

На празднике было 252 торговца 2 14.06.2011

Уличная торговля - неотъемлемая часть любого праздника в городе, не говоря уже о Празднике города.

Рыба просится в Стропы 11 12.05.2011

После того, как прошлым жарким летом в озере Стропы погибло много молоди рыбы, которой буквально был усеян берег, мы надеялись, что власти позаботятся о восполнении ущерба. Ждали, что это случится прошлой осенью или нынешней весной. Но не видно, чтобы кто-то шевелился. А между тем, оскудело озеро.

Спрашивали у инспекторов рыбнадзора, который регулярно бывает на озере с проверками, делается ли что, чтобы в озере было больше рыбы. В прежние годы запускали малька ценных пород. Делало это общество рыболовов. Такое есть и теперь, но оно такой деятельностью не занимается. Примером ему могло бы служить литовское общество рыболовов, которые нас не прогоняют со своих озер. Там многое делается, чтобы рыбалка была хорошей.

Теперь озеро принадлежит городу, но власти ничего не делают для восполнения прошлогоднего ущерба. Обратились в товарищество по развитию Строп, поинтересовались их планами, спросили, могут ли они кроме своей базы и пляжа еще что сделать. Оказалось, что обследование озера и определения, что там есть, какая кормовая база для рыб имеется, нужны большие деньги. Таких у общества нет. Остается надежда на городские власти. Они ведь знают, что рыбалка - один из лучших видов отдыха. Лес и озеро Стропы даны городу природой. Можно быстро и дешево доехать на трамвае, на автобусе.

Поспрашивайте у тех, кто ведает природой, какие у них планы на озеро, входят ли в них мероприятия по зарыблению Строп.

Калинкевич, Сидоров, Лаздовский, Плепис - рыбаки-любители.

Спасем Губище всем городом! 16 06.05.2011

В отличие от депутатов Думы, проявляющих безразличие к судьбе озера Губище, которое заболачивается и может исчезнуть, инициативная группа общества «Динабург центр» собрала за четыре дня этой недели 580 подписей в защиту красивого водоема, облюбованный лебедями. Энергичные люди не ограничатся сбором автографов двинчан, которые должны подействовать на инертных слуг народа: намечен план конкретных действий.

Субботник прошел на славу 3 02.05.2011

В большом субботнике в нашем городе приняли участие около 4 500 человек, рассказала порталу gorod.lv ответственная за проведение субботника Инесе Бежане. Мусора тоже было собрано немало, что с одной стороны, конечно же, хорошо, но с другой стороны все таки жаль, что вокруг нас его так много.

Даугавпилсские школьники отправятся на субботник уже завтра 14 28.04.2011

Как сообщалось ранее, 29 и 30 апреля организуется Большой субботник, в котором принять участие приглашаются все желающие. Официально в стране субботник проводится 30 апреля, а завтра свои руки к уборке города приложат ученики Даугавпилсских школ.

Подготовка к субботнику продолжается 1 26.04.2011

На участие в большом субботнике, который пройдет 29 и 30 апреля, в Даугавпилсскую городскую Думу поступило уже около 50 заявлений от различных организаций нашего города, рассказала порталу gorod.lv ответственная за проведение субботника Инесе Бежане.

Даугавпилс начал подготовку к "Большому субботнику" 5 29.03.2011

В этом году "Большой субботник", ставший традиционным в Латвии, пройдет 30 апреля.

Городские туалеты чистят каждый день? 93 16.02.2011

В редакцию портала Gorod.lv пришли очень впечатляющие фотографии и письмо следующего содержания: «Здравствуйте, хочу обратиться к Вам с проблемой, которая волнует не только меня. Я молодая мама, часто гуляю с дочкой в парке А. Пумпура. Часто случается, что надо зайти в туалет, но извините, как это можно сделать, ведь раньше такого не было? Что случилось? Никто не убирает туалеты, никакой реакции на мои звонки в коммунальный отдел. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, ведь приходится ходить в Соло и платить по 20 сантимов, а это ведь очень дорого».

Купайтесь смело, г-жа Бежане! 7 02.09.2010

С призывом смело купаться в озере Стропы, где вода чистая, обратилась к горожанам с официального сайта Думы эколог коммунального отдела отдела Инесе Бежане.

Хлебни энтерококков - не заболеешь! 9 26.07.2010

Завтра в Даугавпилс по просьбе мэра из Риги приезжает бригада специалистов Центра инфектологии, которые, взяв пробы водопроводной воды и из озера Стропы, а также стоков, скажут через несколько недель, почему наш город вперед всей Латвии по заболеванию серозным менингитом.

Вместо инспекторов пришли крысы 15 15.07.2010

Раньше санитарных инспекторов, которых звали еще в апреле, крысы пришли на самую большую в центре города – на улице Ригас, 51 – самостихийную помойку. Теперь посетители кафе "Весма" и жители близлежащего многоэтажного дома могут наблюдать за повадками хвостатых тварей, которые вечерами пугают гуляющих по главной улице города, пересекая ее стаей.

А хозяева – при галстуках 2 17.10.2007

*А хозяева – при галстуках* Так выразила негодование по поводу владельцев двух замусоренных участков в Стропах наша читательница Галина Прокопова, предложив газете продолжить кампанию борьбы за чистоту города.